Добрый день!

Сегодня Вы получили первый из семи уроков, посвященных удивительному миру основных стилевых направлений.
И этот урок мы начнем со знакомства с самым ярким, с самым громким, с самым экспрессивным из всех стилей – драматическим.
После ознакомления с темой урока очень советую Вам посмотреть видеолекцию, где этот же материал изложен более полно и развернуто.
Если по какой-то причине Вы не получили вступительное письмо, в котором я рассказывала, как именно мы будем знакомиться со стилевыми направлениями, а также объясняла основные положения и термины, Вы можете просмотреть его здесь:

ДРАМАТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ

1. Настроение стиля


Драматический стиль несет в себе ощущение силы и динамики, это очень яркий, демонстративный и активный стиль.

В то же время, драматический стиль является очень многогранным.

2. Атмосфера стиля

Давайте посмотрим, какие грани (атмосферы) может продемонстрировать нам драматический стиль:

- театральность (требует зрителя, создает ощущение присутствия интриги, высокая динамика, все визуальные сигналы усилены, эмоции на пике);

- роскошь (недоступность для обывателя, отсутствие рамок);

- царственность (граница между носителем стиля и остальными людьми, дистанция вокруг персоны);

- сексуальность (яркий сексуальный призыв, свобода проявления желаний);


- агрессия
(опасность, огонь – как стихия стиля);


- эпатаж (яркое привлечение внимания, бунтарство, вызов).

3. Инструменты стиля

Чтобы передать зрителю настроение драматического стиля, нам потребуются конкретные инструменты. Ими будут являться: цвет, формы, фактуры и рисунки.


Цвета:

Яркие, насыщенные, богатые, это цвета драгоценных камней и драгоценных металлов: черный, белый, красный, фиолетовый, ярко-синий, малиновый, фуксия, бордовый, золотой, серебряный, изумрудный, оранжевый, ярко-желтый, хорошо будут смотреться яркие контрастные сочетания.


Формы:

Так как драматический стиль является ярким и демонстративным стилем, то и формами кроя он выделяется, привлекая к себе внимание. В формах нет чего-то спокойного и умеренного, нет «золотой середины»: обтягивающие, пышные, пульсирующие (когда узкие затянутые элементы переходят в пышные); элементы царственных форм: корсеты, шлейфы; длина макси, длина мини, резкая асимметрия; провокационные элементы: глубокие вырезы, высокие разрезы, голые спины; воинственные или агрессивные элементы: высокие воротники, рваные формы.

Фактуры:

Фактуры, так же, как и цвета требуются богатые, роскошные, блестящие, и что очень важно, держащие объем (не вялые и текучие), чтобы не терялось ощущение силы: парча, мех, бархат, атлас, кожа, тафта, органза, лаковая кожа, жаккард, кружевное полотно с довольно крупным узором, пайеточное полотно, гладкий трикотаж:

Рисунки:

Рисунки должны работать на привлечение внимания и демонстрацию силы, роскоши или агрессии. Самые распространенные принты в драме:

- крупный цветочный принт (цветы роскошные, крупно бутонные),
- анималистичный принт (окрас животных),
- острые линии и формы (звезды, кресты),
- геометрическая абстракция,
- широкая контрастная полоса,
- изображение хищных разъяренных животных,
- буйство стихии: гроза, цунами, извержение вулкана,
- символы царственности (корона, держава, и др.),
- крупный «дворцовый» орнамент,
- череп и кости,
- оружие, и прочие «символы опасности».
4. Истоки:

Истоками драматического стиля можно назвать несколько исторических эпох:

- готический стиль (13-14 век);


- эпоха барокко
(16 век);

- стиль ар-деко
(20-40 годы 20 века).
5. Примеры сетов в драматическом стиле

Драматический стиль отлично подойдет для вечерних мероприятий, где уместны пышные или открытые формы, блеск и обилие декора. Но между тем этот стиль можно адаптировать для самых разных жизненных ситуаций, «приглушая» звучание отдельных инструментов, но оставляя основные характерные черты стиля. Вот несколько комплектов для различных жизненных ситуаций, выдержанных в едином драматическом стиле:


А теперь я предлагаю Вам посмотреть ВИДЕО-ЛЕКЦИЮ, где Вы сможете узнать еще больше информации о драматическом стиле, еще лучше прочувствовать его особенности и погрузиться в его волшебную атмосферу. Постарайтесь отмечать свои ощущения, что Вам нравится в данном стиле, а чем он, возможно, отталкивает. Какие грани Вы принимаете с легкостью, а какие Вам не близки и даже напрягают.
Домашнее задание

Чтобы Вы действительно могли пользоваться новыми знаниями, очень советую Вам выполнять домашние задания. Я часто слышу от своих студентов: «Пока Вы объясняете – все очень легко и понятно, но вот когда я сама стала искать подходящие картинки, у меня возникло много вопросов и сомнений».

Предлагаю Вам проделать самостоятельную работу по каждому уроку, погрузиться в творчество, а своими результатами, открытиями, сомнениями и находками поделиться в обсуждениях в наших группах ФБ или ВК.
Итак, что в идеале стоит сделать

(даже если у Вас совсем немного свободного времени, но если Вы действительно хотите получить эффект от уроков и разобраться со своим стилем, Вам просто необходимо выделить время хотя бы на 1 и 3 пункты).

- Коллаж из образов, относящихся к чистому драматическому стилю (без примесей), чтобы все инструменты – цвет, форма, фактуры и принт – соответствовали нашей теме. Вы удивитесь, что не так просто найти картинки по чистому направлению, а не смешанные образы.
- Коллаж, иллюстрирующий настроение драматического стиля, его атмосферу.
- Проанализируйте свой гардероб. Много ли у Вас вещей в драматическом стиле? Как часто Вы их надеваете? Или только по каким-то особым случаям, каким? Всегда ли Вы их носили (любили носить) или они появились в вашем гардеробе в какой-то определенный период. Предположите, почему они появились именно в это время? Сделайте фотоколлаж Ваших драматических вещей. В конце курса Вы сможете проанализировать, какой стиль лидирует в Вашем шкафу.
- Понаблюдайте за окружающими Вас людьми, поищите ошибки сочетания драматических вещей с вещами, не относящимися к этому стилю. Какое создается ощущение у Вас, как у зрителя? Научиться видеть ошибки – это первый этап в развитии чувства стиля.
- Поделитесь своими открытиями с другими участниками курса, выложите фотоколлаж драматических вещей из своего гардероба, коллаж из образов в драматическом стиле, задайте вопросы (может быть что-то осталось непонятным). Получите комментарии других участников к Вашей работе, вдруг Вы не заметили какую-то ошибку.


Сегодня Вы познакомились с первым из шести основных базовых стилей. А в следующем уроке Вас ждет знакомство с самым нежным, с самым милым и очаровательным - наивно-романтическим стилем.

Письма с уроками будут приходить от меня каждый день, а Вы можете изучать материал в удобном для Вас темпе.

Желаю успехов в освоении нового материала.

С уважением,
Татьяна Бондаренко, имидж-стилист, преподаватель Школы образных решений IDEA-class.

http://idea-class.ru

Пишите нам: info@idea-class.ru
Или звоните: 8-800-775-39-64
Студия в Москве: пр. Мира, д. 102, корп. 1, пом. 805.
Студия в Санкт-Петербурге: пл. Карла Фаберже, д.8, лит.А, пом.8-н, ком.542

Обучаем и создаем образы по принципам аутентичной стилистики